编 号: 200727100650028 来信时间: 2020-07-27 15:17:11
类 型: 防汛抗旱 姓 名: ***
内 容: 来电人投诉:本人是陈瑶湖镇普济村村民,由于稻田水深,村里组织抽水,按20元一亩进行收费,如不交,将不给购买稻田损失的保险,本人认为不合理。
答复情况:
答复单位: 郊区政府   答复时间:2020-07-29 10:34:49

答复意见:

陈瑶湖镇花园圩内可耕种田地2万多亩,居民7000多人,其中普济村田地1万多亩,一直以来都靠圩内几台泵站抗旱排涝,为了配合圩管会对抗旱排涝费用收缴与实际耕种数字准确,避免不必要的矛盾的情况下,村委会在为圩内农户代办水稻保险及稻谷种植补贴的同时代收排涝费每亩20元,然后汇整全额付给圩管会支付抗旱排涝费用。